8(495) 786-37-29

   8(495) 961-08-26

пн-пт 9:00 - 18:00

Рынок бывших в употреблении (эксплуатации) металлообрабатывающих станков или станков БУ.

В свете последних внешнеполитических событий и резкого падения покупательской способности все чаще потребитель обращает свой взор на рынок БУ станочного оборудования. В этой связи хотелось представить небольшой анализ рынка БУ оборудования и обратить внимание на важные моменты при выборе оборудования для последующей покупки.

Все БУ оборудование, представленное на рынке можно разделить на несколько групп, это оборудование планируемое к продаже, но при этом продолжающее работать, оборудование подлежащее продаже в связи с модернизацией или переоснащением производства, станки БУ восстановленные и модернизированные по старости или выходу из строя, БУ оборудование достаточно новое которое распродается в связи с банкротством производства.

Остановимся на каждой из групп более подробно.

Оборудование планируемое к продаже, но при этом продолжающее работать. С одной стороны, один из самых хороших вариантов. Можно посмотреть в работе и оценить качество производимой станком продукции. С другой стороны, не всегда четко обозначены сроки продажи оборудования. На плечи покупателя ложатся затраты связанные с демонтажем оборудования, транспортировки последующему монтажу и запуску в эксплуатацию. В случае отсутствия квалифицированного обслуживающего персонала у покупателя может стать определенной проблемой, которая будет связана с поиском организаций способных на уровне выполнить все необходимые мероприятия, что может вылиться в немалые деньги. Стоит помнить, что станки не имеют гарантии.

Оборудование подлежащее продаже в связи с модернизацией или переоснащением производства. Как правило это достаточно старое оборудование, нуждающееся в модернизации или ремонте. Зачастую оно не отвечает точностным характеристикам и может быть использовано лишь в качестве вспомогательного либо чернового. Кроме всего прочего его не всегда возможно проверить на месте. Такое оборудование можно действительно купить дешево, но при условии наличия у покупателя опыта эксплуатации подобного оборудования и ремонтной базы. В противном случае вы рискуете купить «кота в мешке». К минусам также можно отнести отсутствие гарантии.

Станки БУ восстановленные и модернизированные по старости или выходу из строя. Достаточно интересный вариант. Как правило модернизацией и восстановлением занимаются компании на базе станочных производств, у которых есть оснащение и возможности. Однако стоимость такого БУ оборудования достаточно вариативна в связи с тем, что восстановление может быть в разной степени «углубленное». Поэтому покупая такой станок необходимо предельно подробно оговаривать характеристики и возможности станка. В случае с этой группой БУ Оборудования покупатель может рассчитывать на гарантию до 6месяцев.

БУ оборудование достаточно новое, которое распродается в связи с банкротством производства. Достаточно редкий случай, но все же один из вариантов найти оборудование там подходящий вариант, ведь на таких производствах могут быть выставлены станки всех предыдущих категорий.

Надеемся данная статья поможет Вам сделать правильный выбор! Или обращайтесь к нам. Специалисты нашей компании всегда рады помочь как в поиске, так и в продаже БУ оборудования.